Алгоритм Инстаграма: как использовать его в своих интересах
obsmm
Назад

Алгоритм Инстаграма: как использовать его в своих интересах

алгоритм инстаграма

Инстаграм — отличная платформа для маркетинга продуктов. Он предлагает беспрецедентный охват и простой в использовании интерфейс. Он вывел визуальный маркетинг на совершенно новый уровень, предоставив платформу для красивых изображений продукции.

Но чтобы маркетинг в Инстаграме был эффективным, нужно обращаться к нужным людям в этой социальной сети. Если знать, как Инстаграм выбирает изображения, которые будут появляться в ленте пользователя, можно разработать эффективный план продвижения бизнеса.

Другими словами, нужно знать ответ на вопрос: что такое алгоритм Истаграма и как он работает?

Мы обсудим его в этой статье. Мы также рассмотрим, как использовать алгоритм Инстаграма в своих интересах и создавать контент, который побуждает людей к действию.

Как работает алгоритм Instagram?

По данным Data Reportal, среднестатистический пользователь Инстаграма публикует посты не реже одного раза в день. Число пользователей Инстаграма достигло миллиарда. Это означает, что количество постов на платформе за день может достигать миллиарда. Это ошеломляющее количество контента.

Из этих постов только часть появляется в ленте пользователя. Алгоритм Инстаграма фильтрует контент, чтобы показывать пользователю наиболее релевантный. В этом разделе мы рассмотрим ключевые факторы, которые алгоритм использует для принятия решения о том, какие публикации увидит пользователь.

Эти знания помогут разработать маркетинговую стратегию в Инстаграме, которая поможет получить максимальную отдачу от этой социальной сети для бизнеса.

1. Интересы и отношения пользователя

В ленте пользователя появляются не только посты от аккаунтов, на которые он подписан. Некоторые из публикаций принадлежат людям, с которыми пользователь мог взаимодействовать в прошлом.

Поэтому чем больше пользователь комментирует, любит, делится или следит, тем лучше алгоритм понимает, что ему нравится. Если алгоритм Инстаграма решит, что пост понравится пользователю, основываясь на его предыдущей активности, он покажет его в ленте Инстаграм.

В Инстаграме также есть страница Интересное, где пользователи могут увидеть контент с аккаунтов, за которыми они не следят. На этой странице будут показаны посты, которые потенциально могут понравиться пользователям.

Ранжирование в ленте Инстаграма также зависит от отношений пользователей. Алгоритм придает большее значение постам от друзей и членов семьи. Он смотрит на взаимодействие пользователей, чтобы определить, какие аккаунты им интересны.

Поэтому посты людей, с которыми они переписываются и которых ищут в приложении, скорее всего, появятся в верхней части их ленты. Он также смотрит на их сторис и прямые трансляции, чтобы понять, кого они знают в реальной жизни.

2. Актуальность постов

Инстаграм показывает последние посты в верхней части ленты. Но алгоритм Инстаграм не показывает все свежие публикации. Он показывает только созданные в период между последним входом в аккаунт и текущим временем.

3. Количество аккаунтов, на которые подписан пользователь

Если пользователь следит за несколькими аккаунтами, он вряд ли увидит все публикации от каждого из них. Это потому, что все эти аккаунты конкурируют за место в ленте Инстаграма пользователя. Лента Инстаграма часто не может вместить их всех.

Чем больше подписок в Инстаграме человека, тем сложнее получить место в его ленте.

4. Частота и использование приложения

От того, сколько раз пользователь открывает приложение Инстаграма, зависят и типы постов, которые он увидит. Если пользователь заходит в приложение реже, алгоритм показывает им посты, которые, по его мнению, им понравятся. Если они заходят чаще, то алгоритм покажет более свежие публикации.

Количество времени, проведенного пользователями в приложении, также определяет то, что они увидят. Алгоритм начинает с показа постов, основанных на актуальности. Если пользователь проводит достаточно времени в приложении, на его экране может появиться сообщение «Вы посмотрели все». После этого алгоритм Инстаграма покажет «рекомендованные посты», основанные на его интересах.

Как заставить алгоритм Инстаграма работать на вас

Теперь, когда мы знаем, как работает алгоритм Инстаграма, давайте посмотрим, как можно использовать его для успешного продвижения продуктов. Следуйте этим советам, чтобы взломать алгоритм Instagram:

1. Выстраивайте отношения

Нельзя просто разместить контент на своем аккаунте в Инстаграме и надеяться, что он попадет в поле зрения целевой аудитории. Вместо этого привлекайте подписчиков, взаимодействуйте с целевой аудиторией и сосредоточьтесь на построении долгосрочных отношений с ней.

Чтобы привлечь подписчиков в Инстаграме, нужно поощрять целевую аудиторию следить за аккаунтом. Если им нравится один из постов, воспользуйтесь возможностью и попросите их подписаться на вас.

Не забывайте публиковать сообщения не только в Инстаграме, но и в других своих аккаунтах в социальных сетях.

Создавайте контент, который понравится людям и побудит их оставить комментарий, упоминать вас и делиться вашими постами. Пользовательский контент (UGC) — это любой контент, который создается людьми, а не брендами.

Пользовательский контент не только повышает вовлеченность. Он также помогает укрепить доверие к бренду. Когда другие люди увидят, что не только они довольны продукцией бренда, они почувствуют, что сделали правильный выбор. Это социальное доказательство.

Запускайте конкурсы и розыгрыши. Например, можно попросить свою аудиторию отметить друга в комментариях или поставить лайк публикации, чтобы получить шанс выиграть призы.

Ниже пример от Lush Cosmetics. Бренд призвал свою аудиторию сфотографироваться в маске Lush в честь Национального дня масок для лица.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Lush Cosmetics North America (@lushcosmetics)

Каждый, кто принял участие в конкурсе, имел шанс выиграть подарочную карту Lush на 500 долларов и получить индивидуальную виртуальную консультацию с экспертом по продукции.

Можно даже уведомлять своих подписчиков по электронной почте о своих акциях. Создайте новый аккаунт Gmail специально для вашего бизнеса и свяжите его с аккаунтом Инстаграм. Таким образом, каждый раз, когда публикуете пост в Инстаграме, подписчики электронной почты будут получать уведомление о новом контенте.

2. Используйте хештеги правильно

Чтобы публикации появлялись при поиске, добавляйте в них хештеги. Есть несколько моментов, которые следует учитывать при выборе хештегов.

Проверьте, насколько они популярны и какие виды взаимодействия они поддерживают. Посмотрите и на пользователей этих хештегов. Убедитесь, что пользователи соответствуют целевой аудитории.

В историях в Инстаграме можно использовать хештег-стикерами — это отличный способ сделать контент более доступным для просмотра в Инстаграм Сторис. Существует много инструментов, которые облегчают создание историй в Инстаграме. Истории можно использовать для создания интриги и хайпа.

Хештеги можно использовать и в Instagram Guides (Руководства), чтобы охватить больше аудитории. Вместо того чтобы размещать только фотографии продуктов, можно добавить комментарии, чтобы расширить каждый пост в руководстве. Посмотрите, как другие бренды используют Инстаграм-руководства, что вдохновиться и перенять лучшие практики.

Также можно создавать собственные брендированные хештеги, они отлично подходят для привлечения внимания. Например, культовая кампания #ShareACoke компании Coca-Cola привела к всплеску популярности в социальных сетях. По данным Investopedia, в том году бренд напитков привлек около 25 миллионов новых подписчиков!

3. Публикуйте в нужное время

Публикация в правильное время поможет повысить охват поста.

Выясните, когда ваши подписчики наиболее активны, и публикуйте сообщения в это время. Это увеличит шансы на получение большего количества лайков и вовлеченности. 100% точных данных о лучшем времени для постинга нет, поэтому нужно опытным путем выяснять, когда ваши подписчики наиболее активны.

Итак, с чего начать?

  • Найдите информацию о лучшем время для публикации в Инстаграме.
  • Проверьте отчет Instagram Analytics > перейдите на вкладку «Аудитория» в Insights.
  • Прокрутите вниз до раздела, который показывает, когда ваши подписчики находятся онлайн.

Правильное время публикации зависит от отрасли. Как только вы составите график постинга, обязательно придерживайтесь его. Стремитесь не только к частоте постов, но и к регулярности. В этом помогут составление контент-плана и сервисы отложенного постинга в Инстаграм.

4. Своевременно отвечайте на комментарии

Конкуренция в Инстаграме очень высока; вы конкурируете с другими брендами и блогерами за внимание людей. Когда потребитель комментирует пост, вы должны использовать эту возможность для более активного взаимодействия.

Ответы на комментарии помогают строить отношения с потребителями. Комментарии могут быть как простыми благодарностями, так и ответами на вопросы.

5. Выкладывайте высококачественные изображения и убедительные подписи

Создавайте высококачественные визуальные образы, чтобы попасть в верхнюю часть ленты потребителя. Хороший контент на такой платформе, как Инстаграм, — это синоним привлекательных изображений и видеоконтента.

Отличные визуальные эффекты заставляют аудиторию нажимать кнопки «Нравится» и «Поделиться». Они также обеспечивают отличную запоминаемость.

Возьмем в качестве примера NatGeo. NatGeo использует отличные изображения, которые привлекают внимание. На его аккаунте в Инстаграме есть все: от безмятежных пейзажей на природе до снимков, подкрепленных действием.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от National Geographic (@natgeo)

Однако это не означает, что нужно тратить целое состояние на профессиональные фотографии. Существуют десятки приложений для редактирования фотографий, которые можно использовать для улучшения снимков.

Написание интересных описаний к постам в Инстаграме также помогает привлекать внимание и наладить контакт с подписчиками. Вот четыре совета, которые следует запомнить:

  • Чередуйте короткие подписи с длинными;
  • Поместите самую важную информацию в начало;
  • Используйте эмодзи и хештеги;
  • Используйте призывы к действию, чтобы взаимодействовать с подписчиками.

Разнообразьте свой контент. Не размещайте в профиле в Инстаграме только фотографии. Создавайте видеоролики в Инстаграм, IGTV или Reels.

Подведем итоги

Понимание алгоритма Инстаграма очень важно для маркетинговой стратегии. Алгоритм учитывает несколько факторов для определения контента в ленте пользователя. Он смотрит на предыдущую активность пользователей, включая аккаунты, на которые они подписаны, и контент, с которым они взаимодействуют. Алгоритм Инстаграма также учитывает частоту входов пользователей и количество времени, которое они проводят в приложении.

Инстаграм ценит вовлеченность. Все посты с высоким уровнем вовлеченности ранжируются выше в ленте Инстаграма.

Поэтому сосредоточьтесь на построении отношений с целевой аудиторией, а не на увеличении числа подписчиков. Используйте пользовательский контент, используйте раздел комментариев и хештеги, чтобы стимулировать взаимодействие. Создавайте высококачественный контент и привлекающие внимание описания, чтобы привлечь внимание людей. Чтобы получить максимальную отдачу от публикации, убедитесь, что выкладываете его в лучшее время, когда ваши подписчики активны.

Следуйте этим советам, и вы сможете взломать алгоритм Инстаграма и повысить охват публикаций.

Источник

Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения